03/10/2023

Deportes

Se conocen las listas de buena fe de los seleccionados Sub 13 y Sub 15 de nuestra ciudad

Después de varios meses de trabajos, entrenamientos en cancha, charlas vía zoom y salidas de camaraderías, los entrenadores Ezequiel Andolfatti y Darío Dorta, dieron a conocer las listas de Buena Fe que la Liga Tandilense de Fútbol, presentará ante el Consejo Federal para lo que serán los próximos torneos de estas categorías.

Vale mencionar, que como siempre sucede, este es uno de los momentos más “difíciles” para los entrenadores, no solo por la calidad de los jugadores que se han quedado afuera de la nómina, sino por la calidad y calidez humana aportada por los jugadores y sus familias.

Sub 13 enfrenta al seccionado de Azul

A su vez se supo que el próximo martes 10, desde las 20 hs., el Seleccionado de Tandil Sub 13 debutará en el torneo enfrentándose a su similar de la Liga de Azul

El encuentro se jugará en el estadio Gral. San Martín.

Convocados

Selección Sub-13

Arqueros: Máximo Bocasso (Santamarina); Xavier Barnechea (Unicen); Marcos Dacosta (Ferrocarril Sud)

Defensores: Manuel Nosei (Santamarina); Fermín Ochoa (Juventud Unida); Benito Techeyro (San José); Fermín Domínguez (Juventud Unida); Valentín Alfaro (Ferrocarril Sud); Santino Marsigiotti (Independiente); Santiago González (Santamarina); Benjamín Reyna (Unicén);  Francisco Fernández (Ferrocarril Sud);

Mediocampistas: Augusto Cascon (Velense); Nicolás Zarate (Santamarina); Máximo Zárate (San José); Santiago Fuentes (Gimnasia y Esgrima); Joaquín Valdés (Unicen); Adonis Cuarterola (Gimnasia y Esgrima); Gabriel Villafañe (Juventud Unida)

Delanteros: Francisco Keegan (Ferrocarril Sud); Zahir Espíndola (Defensores del Cerro); Ignacio Migueltorena (Velense); Mateo Guevara (Deportivo Tandil); Bautista Díaz (Santamarina); Tomás Mujica (Unicen); Julián Salituri (Ferrocarril Sud)

DT: Darío Dorta

Selección Sub-15

Arqueros: Máximo Villarruel (Santamarina); Valentino Jubera (Ferrocarril Sud); Tobías Pineda (Ferrocarril Sud)

Defensores: Valentino Viola (Unicen); Bautista Goñi (San José); Juan Ignacio Chobadindeguy (Independiente); Gabriel Altamirano (Gimnasia y Esgrima); Vicente Cano (Unicen) Fermín Llanos (Santamarina); Mateo Labour (Excursionistas); Leandro mesa (Defensores del Cerro); Salvador Sobarzo (Santamarina);

Mediocampistas: Mateo Hernández (Independiente); Lautaro Cenizo (Indepndiente); Lautaro Moreno (Santamarina); Máximo Woisard (Unicen); Pablo Argoytia (Unicen); Jerónimo Romeo (Independiente), Thiago Galabert (Santamarina); Pedro Sánchez López (Independiente)

Delanteros: Matías Elías (Loma Negra), Valentino Salmerón (Independiente); Benjamín Dangelo (Independiente); Benjamín Burgos (Santamarina); Joaquín Marcovich (Gimnasia y Esgrima); Gregorio Ghezan (Gimnasia y Esgrima), Alexis Zabala (Unicen)

DT: Ezequiel Andolfatti

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Locales

Periodo 2024-2025

Periodo 2024-2025

Periodo 2024-2025

Sergio García asumió como presidente en Rotary Tandil Oeste

14 de julio de 2024 14:07:00

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |