18/10/2022

Espectáculos

Nueva edición de la Noche de los Museos

El sábado 22 de octubre se realizará en nuestra ciudad una nueva edición de la Noche de los Museos, que incluye actividades en centros culturales, galerías, museos, instituciones educativas y vinculadas a la cultura de Tandil.

Se recomienda a la comunidad organizar con anticipación un recorrido que permita aprovechar el tiempo y apreciar las dinámicas de cada espacio.

Programación de la Noche de los Museos

De 19.30 a 00 hs.

Instituto Superior de Formación Docente y Técnica N°10 “Dr. Osvaldo Zarini”

Exhibición de las instalaciones (aulas, dependencias administrativas, aula laboratorio, archivo escolar, muestra de la historia del ex-ISER).

Museo Malvinas Tandil

El Museo Malvinas Tandil, logro constituirse en un destacable ejemplo de autogestión, ya que su creación, expansión y consolidación, ha sido fruto de la creatividad, el esfuerzo y la persistencia de personas que aman a su PATRIA. La adecuada y eficiente gestión llevada a cabo, puede observarse en la importante organización y presentación de las salas con que actualmente cuenta, que realmente sorprende si se tiene en cuenta que no recibe ningún tipo de apoyo desde el punto de vista financiero. La confianza depositada en los dirigentes del Museo por la comunidad de Tandil en su conjunto, puede notarse en el apoyo de personas que le han confiado el resguardo de verdaderos tesoros históricos como los que exhibe. En la actualidad esa confianza se ha extendido más allá de su propia comunidad, logrando obtener un espacio físico en la localidad de Gardey a partir del mes de noviembre de 2016 y donde han sido recibidos con el mismo fervor patriótico.

Espacio Nido

Exposición en sala “CORAZONADA” de Alejandro Cides.

Alejandro, artista de Olavarría desarrolla una manera divertida de celebrar la pintura, elaborando simples abstracciones basadas en elementos comunes con una mirada lúdica, irreverente y repleta de alegría.

Música en Código: Diego Dorado, artista electrónico y programador, realizará una performance de “livecoding”, una técnica basada en el uso de programación interactiva improvisada.Horario: 20 a 22 hs.

Kiosco de Arte: Exposición y venta de objetos y obras de artistas tandilenses y de la región.

Incubadora de Arte Tandil

Inauguración de Muestra Visual del Artista Plástico Miguel Malinconico.

Música en Vivo 22:30hs.

Alejandro Manzoni – Piano y composición

Valentín Manzoni – Percusión

Invitados: Guillermina Berkunsky en voz y David López en batería.

Centro Cultural Arte y Parte

Exhibición de arte en las salas del Centro Cultural.

“Genealogía de la trampa” es una muestra artística compuesta por Augusto Rossanigo,Mariana Debaz y Cata Bass. En la que a través de diferentes disciplinas nos proponenreflexionar sobre cuáles son los límites de nuestras libertades:¿Cómo y quién construye lo que aceptamos como verdad? ¿Hasta qué punto somos víctima yhasta qué punto somos cómplices? ¿Construimos nuestro camino o caminamos sobre unahuella marcada?

Los invitamos a charlar de la muestra en el Patio de nuestro Centro Cultural degustando un rico vinito tandilense y compartiendo música del Concertista Daniel Roca y el Dúo de Guitarras   Gabriel Porta y AntuMartinez

Familia Green

La artista Mariana Berardi va a estar presente exponiendo y explicando su obra y las técnicas que emplea.

Junto con ello, vamos a estar degustando nuestros productos, quesos y helado 100% leche de oveja acompañados con una copa de vino.

Casa de La Palmera – Club de Jazz

19h, Inauguración muestra fotográfica de Laura Pinna

“Introspección. Mirar al interior”

20 hs. TresMatesYazz. Standards de Jazz abordados con una visión latinoamericana.

21 hs. En el mes del grabado. Impresiones en vivo y suelta de grabados.

22 hs. Jazz y Literatura “Jazz de la Palmera” y Guille Silva.

La Casa Azul Libros

Inauguración: “Retratos de Familia”. Colección de retratos realizados en técnicas analógicas y/o digitales, enmarcados einspirados en tiempos y estilos diversos. Es una invitación a ser observado/a einterpelado/a por estas miradas.

Artistas: Abásolo, María, Afra; Alcalá, Emmanuel; Aldea, Paula; Benavidez, Santiago; Bonardi, Luli; Cassarotti, Daniel; Diaz Vigo, Manuel; Erre, Agus; Hoffmann, Mariana; Irastorza, Mercedes; JC Thomas; Kiki Amarillo; Lenzi, Sofía;  LesterAbalsamo, Jorge; Maiarú, Fer; Menna, Flor; Ruiz, Braian; Stellato, Clara; Torrissi, Juan; Vilela, Nico; Wehrhahne, Pamela.

A partir de las 19:30 hs

Música en vivo: Hidromedusa

Marina Petersen y JacquiCasais nos comparten Poesía

Dalila

Muestra “Florecer”.

Artistas: Mercedes Gil, Nahuel Diaz, Macarena Peralta Confalonieri, Axel Ortiz + artistas de la pintura, Giuliana Saganea, Natalia Fernandez Cisneros, Mariana Dátola, Juan Cufre, Martha Bulgaroni, Christian Valenzuela, Elisa Andino, Verónica Gabastou, Karina Belén Morán, Manuela Rabitti, Paz Pereyra Iraola

Museo del Ejército

Desde la Guarnición Ejército Tandil, una muestra de vehículos de época en el predio del (Museo del Ejército en Tandil).

También se exhibirán vehículos de reciente adquisición (Nueva generación) en la explanada del paseo lítico La Movediza y en simultaneo a partir de las 20:00 y hasta las 21:00 actuará la Banda Militar, ejecutando marchas y obras de nuestro acervo cultural.

Dentro del Museo expondrán sus vivencias dos Veteranos de la Guerra de Malvinas..

Taller “el Suri”

Inauguración de exposición: “Ni pies, ni cabeza, solo corazón.”

Artistas: Cecilia Pagliaro / Mariana Hoffmann

Museo Histórico Fuerte Independencia –MUHFIT

Muestra: “Del fonógrafo a Spotify. Un recorrido por los avances tecnológicos en la reproducción musical”.

21 hs- Banda del Museo del ejército.

-Biblioteca Popular Bernardino Rivadavia

Se expondrán los principales ejemplares del Pequeño Museo del Libro, entre ellos la “Sesta Partida de Alfonso el Sabio” (libro fechado en 1587), y se realizarán recorridas por las distintas áreas de la Biblioteca.

Escuela de Cerámica

Exhibiciones estáticas de bi y tridimensión e intervenciones en torno al Arte Oriental.

Casa de tolerancia- Archivo histórico. Casa de la Cultura

La exposición Casa de tolerancia es una instalación que presenta una narrativa en vinculación con el archivo y patrimonio tandilense de época, principios del siglo XX. Artista: Nora Mendivil. Curadora: Camila Arispe

20hs. Música en vivo a cargo de Las Carmelitas.

Museo de Arte Religioso

El Museo de Arte Religioso de la Parroquia Santísimo Sacramento abrió sus puertas al público el 27 de marzo de 2002, con el objetivo de poner en valor y compartir con la comunidad y los visitantes parte del acervo histórico de una institución con más de 150 años de historia.

La muestra se compone de una exposición permanente de objetos de uso religioso, adquiridos y utilizados en la Parroquia desde 1858, así como también de otros objetos y bienes donados desde templos y personas particulares. También, contamos con una biblioteca religiosa.

El museo es un espacio de recreación de la memoria histórica y revalorización del patrimonio cultural de la ciudad y la región.

Casa hobbit a cargo de Marcos Fabian, un recorrido por la casa hobbit para conocer el proceso de bioconstrucción.

Centro Cultural La Compañía.

Muestra de la Artista Silvia Diocares

Presentación del Libro “Nosotras en Libertad” En conjunto con Biblioteca Popular de las Mujeres.

Música en vivo

Macanudo

Galería Malas Artes en Macanudo, GABRIELA NIEBLA de Olavarría, también tenemos un Show en vivo, de Tandil Sofía Brescia formato banda y desde capital El dúo de Manu Estrach y Seba Tozzola

Escuela Secundaria N° 2 “Florentino Ameghino”

La Escuela Secundaria N°2 “Florentino Ameghino” de Tandil, se presenta por primera vez para la “Noche de los Museos”, con la intención de mostrar a la comunidad un proyecto basado en la importancia de la donación de órganos. Es de público conocimiento el caso de un niño de nuestro Tandil “Isidro” que motivó y puso en escena la lucha de una familia que pidió por tal hecho.

Este año y en conmemoración del día Nacional de la Donación de Órganos -30 de mayo-, el Ministerio de Salud de la Nación y el Instituto Nacional Central Único Coordinador de Ablación e Implante (INCUCAI) recuerdan la importancia de donar y lo celebran bajo el lema #DonarNosUne como símbolo de un acto que convoca ala comunidad en su conjunto.

Centro Cultural Arte y Parte

Exhibición de arte en las salas del Centro Cultural.

Facultad de Arte

Título muestra: “La Noche de la Noche” – pequeñas obras de teatro de sombras como cine hecho en vivo por estudiantes de la materia Pensamiento Proyectual

Descripción:  El teatro de sombras fue uno de los antecedentes del cine como dispositivo de imágenes en movimiento. La propuesta de este año desde la materia Pensamiento Proyectual, son obras relacionadas con las ideas que tenemos de la NOCHE. La noche nos abre a historias, ficciones y también… sombras.

Coordinación: Mariano Schettino y Claudia C. Speranza (docentes de RIAA), junto al grupo de estudiantes.

Duración: Se verán diversas obras de formato corto (menos de 10 minutos) entre las 20 y las 22 horas.

Colectivo Mujeres Artistas

Colectivo Mujeres Artistas, unidas en la expresión artística desde 2018 a partir de la convocatoria de Ilustradoras por la Educación Sexual Integral (ESI) promovida por Mercedes Mosqueda y Guillermina Goñi; y que se extendió en diversas muestras continuando con la temática.

En “Parimos, reflexiones sobre violencia ginecológica y parto respetado”, invitan a una mirada desde múltiples artes buscando poner el foco en una atención médica que tenga en cuenta los derechos de las mujeres en los momentos en que es esencial el respeto como eje de la vida. Ya que pese a que existen leyes vigentes, aún nos sentimos vulnerables ante el maltrato.

Participan en el “Hall se muestra”: Mercedes Mosqueda, Beatriz Gnocchinni, Gabriela Gauna, Marina Barbero, María Paula Aldea, Mercedes Villaruel, Lucrecia Pellizari Iparraguirre, Sofía Lenzi, Victoria Rodríguez, Ana Valle, Silvia Diocares, Virginia Arhex y Patricia Martínez Castillo.

Museo de los Deportes Tandil

Se puede visitar desde una colección hermosa de los Pérez Roldan hasta el avión de Falistoco, pasando por camisetas de Camoranesi por ejemplo y trofeos de campeones mundiales de distintos deportes, los cinturones sudamericanos del boxeo, autos de rally, Apac, golf, vóley, equitación, taekwondo, atletismo,  la colección de trofeos de Santamarina, la familia Pernia, Aldassoro, Acuña, Marcelo Federico, Olaechea,Toletti, Hnos Pereyra, Bruti, Carlos fernandez, Jarque, Berrios, Monaco, junqueira, Irigoyen, Zabaleta, Tarabini, Spatz, Davin, Maly, Harkes, Bataia, Migueltorena, Vistalli, Birge, Ghersetti, Iturrioz,  etc, Urrutia, Simon, Danilo Vidal, Villaruel, Saporitti, Ibarra, Canibal Maldonado, Cicopiedi, Angerami, Daer, Pasty, Bustos, Aladro, Arconstanzo, Pina, Zocchi, Salvador Bustos, Ots, Ferreyra,  Verellen, Parmigiani, Martinez, Bollini, Cheves, Gorelik, Etcheveste, Malisia, Toledo, Rodriguez, Daldoso, Lapano, Augusto, Alfaro, Iparraguirre, Bruggesser, Delpech, Bruni, Calles, Gastaldi, Fazzi, Testa, Uber, Quintela, Dadario, Duilio Botella, Bonana, Rios, Carabajal,  entre cientos de deportistas que realzan  la rica historia deportiva de nuestra ciudad.

Diarios y revistas de ayer y hoy, aquel diario llamado “desde el Tablon”, tiempos tandilenses, Tribuno, Actividades, hasta El Eco, Nueva Era, Salpicon Deportivo y Tandilsports.

Diplomas y preseas olímpicas, mundialistas, la camiseta de una leona, acompañada de varios pumas, que al galope de los jockey que padeció Leguizamo nos llevaran en un viaje a través del tiempo.

Tenis y más tenis de la mano de sus grandes protagonistas que nos han acercado sus raquetas, medallas, remeras de copa Davis, trofeos, gigantografías, etc.

El micro cine nos dará la posibilidad de ver y escuchar imágenes de ayer y de hoy en sus procesos de enseñanza y competencias, videos inéditos.

Prepárate e incorpora en tu celular lector de Qr ya que la tecnología te ayudara a conocer nuestro ADN serrano.

Museo Municipal de Bellas Artes- MUMBAT

Exhibiciones:

“Tensiones dinámicas -Una cosmovisión comprometida”. El pasado año el MUMBAT recibió una importante donación de obras del maestro José Rueda quien pasara por las Escuelas de Bellas Artes, Manuel Belgrano, Prilidiano Pueyrredón y Ernesto de la Cárcava, además de recibir el primer premio al grabado en el Salón Nacional y participado en Bienales Internacionales a partir de 1982. Recorrió vastos países de América Latina, donde pudo descubrir el valor del arte indígena y conjugarlo con la lectura de autores contemporáneos sobre composición visual. También destacó como pintor, pero son sus xilografías las que nos introducen en el mundo de la conquista y colonización de América.

Nos llena de orgullo como institución poder exhibir sus grabados de las series: …” Sobre texto colonial del siglo XVI” y “Conquista”, en dialogo con artistas grabadoras de nuestra ciudad: Mariana Hoffmann, Andrea Misson, María Cieri, Mariel Bichi, Laura Chicopar, Ana MariaGelso, y Mercedes Videla Dorna, instalación del escultor Alberto Vinsennau y el aporte de estampas de alumnos avanzados del( IPAT) Instituto del Profesorado de Tandil- Escultor Carlos Allende, que interesarán a investigadores, artistas, estudiantes y curiosos para repensar, en tiempos de revisión, nuestra identidad cultural.

“El Grabado en la Colección Mumbat”, acompaña la propuesta dando cuenta de la práctica que ha ejercido la disciplina del grabado en nuestro país; partiendo desde técnicas clásicas como la xilografía, punta seca, aguafuerte y la litografía hasta los nuevos procedimientos que animan la experimentación contemporánea y se ven reflejados en este acervo.

La selección de obras que componen este conjunto, representa esta historia gráfica, desde las más academicistas pasando por iniciativas grupales, a la experimentación y la fusión de artistas actuales.

Así mismo, durante la jornada tendremos actividades específicas:

Desde la SAC sede Tandil se realiza una “mesa creativa” con material a disposición para la realización de collages de temática libre, que serán exhibidos en la sala del museo.

Artistas: Andrea Zubiri, Lucrecia Etchecoin, Agostina Fuentes, Lucia Pérez Conni, Roberta Palencia, María Abásolo, Jaqueline Rizzalli, Josefina Rivero Leguizamón, Enriqueta Viegas y Maru Martín Rivas

Por su parte, se expondrá la muestra de MINIPRINT. En el mes del grabado, la Dirección de Educación de la Municipalidad de Tandil y la Escuela Municipal de Artes Visuales Seritti Nª1, generó la primera Convocatoria de Intercambio Grafito de Miniprint de Tandil, donde participaron mas de 110 grabadores de distintas ciudades del país enviando 10 estampas para intercambiar entre artistas, en ellas se pueden observar diferentes colectivos gráficos y técnicas muy variadas, fomentando así el movimiento gráfico de grabados.

20.00 hs. SALIO BAILANDO, grupo de danza, presenta “La Fuente de los Anhelos”, un trabajo sobre la comunicación de los deseos entre personas que se encuentran en el incierto camino de una búsqueda.

Dirección coreográfica: Deborah Altieri y Santiago Feldman.

Bailarines: Josefina Telechea, Yamila Reznik, Lucía Guerrero, Zoe Ledesma, Jhonatan Acosta, Martina Santa Cruz.

22.30 hs. “MESTIZAJE, Pueblos Imaginarios. Un Nuevo Mito de Libertad”

Intervención Performática Integrativa de Lenguajes Artísticos.

Expresión Corporal Danza (D. Y. Silva)Artes Plásticas – Grabado (Victoria Rodríguez Thomas)Composición Natural (Salomé Gonzalez)Música y Diseño Sonoro (M. A. GaunaStaiolo)

Museo del vehículo de época.

Amplia colección autos clásicos, de época y de colección, bicicletas antiguas, motores, y mucho más.

Entre los vehículos se podrán apreciar alrededor de 32 autos de las décadas del `10, `20, `30 y `40, un micro cupé alemán de los años 60 y 30 motos restauradas.

Además, el Museo cuenta con una biblioteca que resguarda manuales de autos antiguos y un bar de época, inspirado en un boliche de campo, como elemento de color que puebla la sala.

Palacio Municipal

19 hs Actuación del Coro de la tercera edad y del Coro infanto-juvenil.

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Locales

Locales

Vacaciones de invierno: propuestas para este jueves

18 de julio de 2024 02:07:00

Policiales

Policiales

Policiales

Detuvieron a un hombre por un delito cometido el 3 de julio

18 de julio de 2024 02:07:00

Locales

Locales

Locales

Acción Tandilense busca que Tandil adhiera al RIGI

18 de julio de 2024 02:07:00

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |