11/07/2023

Deportes

Natatorio UP participó del Grand Prix de Máster en Mar del Plata

El sábado 8 y domingo 9 de julio, se llevó a cabo en la ciudad de Mar del Plata, la segunda etapa del Grand Prix de Máster con la etapa que se denominó “Día de la Independencia”

En esta ocasión los nadadores del Natatorio UP, tuvieron como escenario las piletas del club Once Unidos.

Fueron los 16 las entidades participantes, quedando el triunfo en la general para los dueños de casa.

Los representantes de la Sociedad de Fomento Unión y Progreso ocuparon el 8vo puesto en la general.

La delegación del “Gigante de Villa Italia” estuvo compuesta por Sebastián Gómez (entrenador), Walter Castro, Nicolás Cola, Corina Honorato, Renata Castro, Eugenia Costas, Valentina Vallejos, Miriam Bertini, Nahuel Dal, Kevin O´Neill, Mara Moris, Martín Albanese, Guillermo Riggieri, Emanuel Granero.

La próxima fecha será en la ciudad de Necochea y allí estará nuevamente el grupo de nadadores Master del Natatorio UP que en cada competencia es más nutrido y competitivo.

Los Resultados

Luego de dos días de competencias, estos fueron los resultados de la delegación tandilense:

Pruebas Individuales


  • Martin Albanese: 2° 100 mts libres, 2° 50 mts libres.

  • Guillermo Riggieri: 4° 100 mts combinados, 6° 50 mts libres, 3° 50 mts pecho.

  • Sebastián Gómez: 1° 100 mts. espalda, 2° 100 mts. mariposa, 1° 200 combinado individual, 1° 50 espalda.

  • Emanuel Granero: 4° 100 mts pecho, 5° 50 mts libres, 2° 50 mts pecho

  • Walter Castro: 5° 50mts. pecho, 5° 100 mts. libres, 3° 100 mts pecho, 4° 50 mts. libres.

  • Nicolás Cola: 3° 50 mts. pecho, 3° 100 mts. libres, 4° 50 mts. libres, 2° 100 mts. pecho

  • Corina Honorato: 4° 50 mts. pecho, 5° 50 mts. libres.

  • Renata Castro: 2° 50 mts. pecho, 3° 50 mts. libre, 3° 100 mts. libres.

  • Eugenia Costas: 2° 100 mts. libres, 2° 50 mts. libres.

  • Valentina Vallejos: 1° 100 mts. libres, 1° 50 mts. libres

  • Mirian Bertini: 1° 100 mts. libres, 1° 50 mts. libres

  • Nahuel Dal: 3° 100 mts. pecho, 2° 100 mts. combinado individual.

  • Kevin O"Neill: 4° 100 mts. Combinado individual, 5° 50 mts. libres

  • Mara Morís: 3° 100 mts. libres, 2° 50 mts. libres


Postas:

  • 3° en 4x50 combinados varones federados

  • 2° en 4x50 mujeres libres

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Policiales

Policiales

Chocaron dos automóviles sobre el puente de la Ruta 226

19 de julio de 2024 22:07:00

Locales

Locales

Locales

Vacaciones de Invierno: propuestas para este fin de semana

19 de julio de 2024 18:07:00

PARA LOS CHICOS

PARA LOS CHICOS

PARA LOS CHICOS

Con diferentes actividades se cierra la primera semana de Vacaciones de Invierno

19 de julio de 2024 18:07:00

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |