19/07/2023

Deportes

Natación: Unión y Progreso gritó campeón en su casa

El pasado fin de semana, en la pileta del Natatorio UP de 25m, se disputó la 2° edición de la Copa Unión y Progreso de Tandil. Participaron 8 clubes y 150 nadadores de toda la zona.

El equipo del Club Unión y Progreso se consagró CAMPEÓN del torneo. Logró este triunfo obteniendo el campeonato en la categoría Federado (la máxima categoría), bajo la dirección del entrenador Marcelo Gabriel Honorato. Sumado al 3° puesto logrado en la categoría Promocional por el preequipo dirigido por Abigail Jofré y Nicolás Madarieta.

Las posiciones de la clasificación general fueron las siguientes: 1° Unión y Progreso de Tandil con 491,50 ptos, 2° Escualo Tandil con 400 ptos, 3° Racing de Balcarce con 367,50 ptos, 4° Hydra de La Plata con 340 ptos, 5° Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires con 337 ptos, 6° Ferrocarril Sud de Olavarría con 235 ptos, 7° Escuela Municipal de Laprida con 138 ptos, 8° Remo de Azul con 19 ptos.

Los principales resultados del equipo campeón fueron los siguientes:

Mayores: En 100m libre 1° Mateo Monteavaro con 00:55,18, 3° Axel Laffargue con 00:57,69 y 13° Nicolás Madarieta con 1:02,58. En mujeres 6° Kala DiRocco con 1:06,52, 7° Martina Monteavaro con 1:06,57, 10° Sofía Zarate con 1:09,32

En 50m libre 1° Mateo Monteavaro con 00:25,09, 6° Santiago Revuelta con 00:26,64, 12° Nicolás Madarieta con 00:27,35. En mujeres 5° Kala DiRocco con 00:29,49, 7° Martina Monteavaro, 9° Tiziana Barbieri con 00:31,62 y 16° Martina Piccone con 00:37,50.

En 200m combinados 2° Revuelta Santiago con 2:26,27, 3° Mateo Monteavaro con 2:26,34 y 5° Axel Laffargue con 2:28,28. En mujeres 5° Kala DiRocco con 2:44,13 y 7° Sofía Zarate con 2:53,19.

En 100m mariposa 5° Mateo Monteavaro con 1:04,36, 6° Santiago Revuelta con 1:04,74 y 12° Nicolás Madarieta con 1:18,98. En mujeres 3° Martina Monteavaro con 1:16,82 y 5° Tiziana Barbieri con 1:16,59.

En 100m espalda 5° Axel Laffargue con 1:06,39. En mujeres 3° Martina Monteavaro con 1:13,15, 7° Kala DiRocco con 1:17,09, 8° Tiziana Barbieri con 1:18,53, 11° Sofía Zarate con 1:21,21 y 14° Martina Piccone con 1:36,33.

En 100m pecho 4° Revuelta Santiago con 1:14,28 y 5° Axel Laffargue con 1:16,70. En mujeres 3° Tiziana Barbieri con 1:26,52, 6° Sofía Zarate con 1:30,58 y 8° Martina Piccone con 1:39,65.

Completan el equipo federado Santiago Milán, Dante Ullerup, Tomás Guezzi, Bernardo Timo, Camila Sandoval y Martina Olivera.

El pre equipo está integrado por Pedro Flores, Valentino Peyrano, jazmín Gallo, Enzo Nanni, Agostina Rocamora, Lucas Unrein, Santino Kambara, Lautaro Luchisoli, Priscila Piccone, Malena De Luca, Catalina Perizniz, Bautista Moreno, Genaro DiRocco y Bruno Lazarte.

El cuerpo técnico agradece la labor de la comisión de padres, la predisposición de todo el Natatorio UP y el apoyo de la Sociedad de Fomento Unión y Progreso de Tandil.

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Retracción

Retracción

La industria pyme cayó 20,4% anual en junio

22 de julio de 2024 14:07:00

Del 15 al 18 de agosto, en la Cámara Empresaria

Del 15 al 18 de agosto, en la Cámara Empresaria

Del 15 al 18 de agosto, en la Cámara Empresaria

Se viene la 19na Feria del Libro

22 de julio de 2024 14:07:00

Locales

Locales

Locales

Se abre inscripción a la Feria de Mujeres Emprendedoras

22 de julio de 2024 13:07:00

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |