19/03/2024

Deportes

El equipo de natación del club Unión y Progreso arrancó el año con todo

Durante Febrero y Marzo obtuvo muy buenos resultados como para seguir demostrando todo su crecimiento.

El equipo que cuenta con Marcelo Honorato -como entrenador en jefe-, compitió primeramente en la pileta olímpica del Parque Roca (ciudad de Buenos Aires), del 13 al 16 de febrero de 2024, en el marco del Torneo Nacional de Natación de la categoría juvenil, posicionando a Tandil en el puesto 76 del país. De dicho evento participaron 101 equipos de todo el territorio nacional.

Mientras que, en el corriente mes, en el Torneo 39° Aniversario de Escualo Tandil, el "gigante de Villa Italia" se quedó con el título en la categoría Federados, comandado por su principal nadadora Martina Monteavaro. El equipo campeón del Natatorio UP, sumó 295 puntos, Ferrocarril Sud de Olavarría 190 puntos, GEBA 185 puntos, Escualo Tandil 84 puntos, Racing de Balcarce 49 puntos, Municipalidad de Laprida 35 puntos.

En la general por equipos, el tricolor quedó en 3er puesto, compartiendo el podio con el Campeón GEBA y Escualo.

El equipo campeón fue integrado por:

Martina Monteavaro (Capitana): 1° 100 libre 1:02,90, 1° 200 combinado 2:33,37, 1° 50 espalda 0:31,30, 1° 50 libre 0:28,82.

Mateo Monteavaro: 1° 100 libre 0:55,79, 1° 1:11,01, 1° 100 mariposa 1:02,30, 1° 100 pecho 1:11,01, 1° 50 libre 0:25,36.

Axel Laffargue: 2° 100 pecho 1:12,01, 1° 200 combinado 2:22,57, 1° 50 espalda 0:29,63, 3° 50 libre 0:26,41.

Santiago Revuelta: 3° 100 libre 0:59,49, 2° 100 mariposa 1:03,29, 2° 50 libre 0:26,10.

Abril Saavedra: 1° 100 libre 1:02,35, 1° 200 combinado 2:36.24, 2° 100 mariposa 1:11,39, 1° 50 libre 0:29,08.

Kala Di Rocco: 3° 100 libre 1:05,89, 1:20,98, 1° 50 espalda 0:33,73, 2° 50 libre 0:29,29. Francisco Diaz: 2° 100 libre 0:58,19, 3° 100 pecho 1:13,04, 2° 50 espalda 0:30,19.

Enzo Nanni: 5° 50 espalda 0:39,04.

Lucas Unrein: 6° 0:41,84.

Iñaki Benavidez: 4° 50 espalda 0:34,62.

Tiziana Barbieri: 3° 100 libre 1:06,30, 2° 100 pecho 1:27,16, 1° 100 mariposa 1:13,57, 3° 50 libre 0:29,86.

Sofía Zarate: 3° 100 pecho 1:28,03.

Jazmín Gallo: 5° 100 mariposa 1:38,46.

Martina Olivera: 6° 100 mariposa 1:44,47.

Tomás Guezzi: 6° 100 libre 1:21,42.

Lautaro Luchisoli: 5° 100 pecho 1:48,15.

El preequipo dirigido por Sol Abigail Jofre y Nicolás Madarieta quedó en el 5° puesto de la categoría Promocional. Lo integran: Bernardo Timo, Dante Ullerup, Constanza Barbieri, Pedro Flores, Bruno Lazarte, Genaro Di Rocco, Santiago Rizzalli, Catalina Perizniz, Jonas Fernandez, Álvarez Ángeles, Delfina Mendez, Luana Carrizo, Santino Kambara.

El equipo agradece el apoyo de todos los sponsors y de quienes siempre apoyan.

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Marcha Universitaria

Locales

protesta

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |