06/11/2023

Deportes

Destacada actuación de los Atletas Master en Balcarce

Con una destacada actuación, Atletas Master de nuestra ciudad compitieron este domingo en la 11° edición del Nacional Master Ruta de 5 kilómetros y la 1° Copa Argentina de Marcha Master por Relevos Mixtos de 42 kilómetros195 metros.

Las dos importantes competencias atléticas se desarrollaron en horas de la mañana por las calles céntricas de la ciudad de Balcarce. El evento es organizado por la Asociación Corredores Master de Necochea – Quequén, con la colaboración de la Dirección de Deporte de Balcarce.

Los resultados:

Tandil obtuvo un total de 6 medallas doradas y 2 de plata.

La nómina de los Atletas Master en el 11° Campeonato Nacional 5 Km Marcha Ruta

Caballeros:

Categoría 45/49:

1 César Casas                              41.50 ACMNQ

2 Gastón Lemble                       52.17 ACMNQ

Categoría 50/54:

1 Sergio Cid                               35.44 APAV

Categoría 55/59:

1 Andrés López Díaz                 28.13 CAVC

2 Marcelo Vidal                        31.54 ABM

Categoría 60/64:

1 Aldo Valenzuela                    35.37 CAVT

2 Hugo Michia                            41.42 CADAV

Categoría 65/69:

1 Oscar Ciappina                        29.17 CAVT

2 Pedro Dacosta                        32.06 CAVT

3 Eduardo González                33.55 ACMNQ

4 Sergio Breccia                         34.29 ACMNQ

Categoría 70/74:

1 Roberto Villalorenzo          36.56 CAVT

Categoría 75/79:

1 José Irles                                  44.23 ACMNQ

2 Felipe Pereyra                          49.15 ABM

Categoría 80/84:

1 Silvio Battaia                            48.04 CAVT

 Damas:

Categoría 40/44:

1 María Verdaguer                    33.15 ACMNQ

Categoría 50/54:

1 Graciela Vélez                         27.41 APAV

2 Claudina Carnovali              32.47 CAVT

3 Elizabeth Benegas                  42.10 ACMNQ

3 Ana María Cejas                     42.10 ACMNQ

Categoría 55/59:

1 Nora Battaia                           32.05 CAVT

2 Beatriz Gollnitz                     37.10 ACMNQ

Categoría 60/64:

1 Liliana Von Mundhardt       34.16 CAVT

2 Marta Díaz                               35.44 CAVC

3 María Graciela Velardez     39.02 CBAM

4 Susan Monge                          42.21 CAVC

Categoría 65/69:

1 Elena González                      35.05 ACMNQ

2 Martha Fernández                36.15 CATAMARCA

3 Luz Azpiri                                  41.04 ACMNQ

Categoría 70/74:

1 Marta Arfuch                         48.03 CADAV

 

1ra Copa Argentina Maratón (42.195) por Relevos Marcha

Categoría 100/109:

1 Marcelo Vidal - Graciela Vélez                      4.44.41

2 Pedro Dacosta - María Verdaguer                4.51.13

Categoría 120/129:

1 Andrés López Díaz - Marta Díaz                       4.57.08

2 Aldo Valenzuela - Liliana Von Mundharth     5.19.23

3 Hugo Michia-Graciela Velardez                       6.16.43

Categoría 130/139:

1 Eduardo González - Elena González               5.07.31

2 Sergio Breccia - Luz Azpiri                                5.46.24

Categoria 140/149:

1 José Irles - Martha Fernández                         6.10.23

Categoría juveniles fuera de campeonato 5 Km:

1 Pedro Dacosta Lemos -  23.45

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Ludopatía y ciberadicciones

Ludopatía y ciberadicciones

Ludopatía y ciberadicciones

Iparraguirre "El Estado tiene que intervenir en la resolución pero también en la prevención de esta problemática"

28 de mayo de 2024 15:05:00

Locales

Locales

Locales

Finalizó el curso de elaboración de vinos para principiantes

28 de mayo de 2024 15:05:00

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |