28/09/2023

Deportes

Unión una vez más en el podio de la natación

El pasado sábado 23 y domingo 24 de septiembre, en pileta de 25m, se llevó a cabo el torneo " Club Remo de Azul".

Los representantes del Natatorio UP, quedaron 3° en el torneo. El Campeón fue SUTER y el subcampeón fue Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires.

Participaron 9 clubes siendo el VERDE el mejor club de natación de Tandil.

El resultado más destacado fue el del nadador juvenil Mateo Monteavaro quien logró nadar los 50m. libre en 24 segundos 93 centésimas, en una toma de tiempos,  y obtuvo la clasificación al campeonato de primera nacional que se disputará en diciembre.

Los mejores resultados fueron:

Mayores:


  • Relevo 4 x 100m combinado 3°

  • Relevo 4 x 100m libre 3°

  • Nicolás Madarieta: 4° en 200m combinado con 2:46,38


Juveniles:

  • Relevo 4 x 50m libre 2°

  • Relevo 4 x 50m combinado 3°

  • Mateo Monteavaro: 1° en 100m libre con 56,54, 2° en 100m pecho 1:12,24, 1° en 100m mariposa con 1:02,50,

  • Axel Laffargue: 4° en 100m.libre con 58,95

  • Santiago Revuelta: 3° en 100m libre con 1:13,74, 3° en 50m libre con 26,02


 Cadetes

  • Relevo 4 x 50m libre 2°

  • Relevo 4 x 50m combinado 2°

  • Iñaki Benavidez: 2° en 100m libre con 1:08,21, 3° en 50m libre con 30,62

  • Kaka Di Rocco: 2° 100m libre con 1:08,20, 1° en 100m pecho con 1:24,68, 2° en 100m mariposa con 1:24,83, 1° en 50m libre con 30,08

  • Sofía Zarate: 1° 100m libre con 1:07,86, 2° en 50m con 31,46

  • Martina Monteavaro: 2° en 100m pecho con 1:27,22, 1° en 200m combinado con 2:40,04, 1° en 100m mariposa con 1:26,53, 1° en 100m espalda con 1:11,43


Menores

  • Camila Sandoval: 1° en 100m mariposa con 1:18,03, 2° en 100m espalda con 1:16,61

  • Martina Olivera: 5° en 100m.mariposa con 1:49,54

  • Dante Ullerup: 1° 100m libre con 1:28,52, 2° 100m pecho con 1:54,59, 2° en 50m.libre con 38,91, 2° en 100m.espalda con 1:45,11.


El pre equipo promocional logró el 7° puesto bajo la dirección de Sol Abigail Jofre y Nicolás Madarieta. Participaron Enzo Nanni, Jazmín Gallo, Bernardo Timo, ludmila Deanes, Catalina Pirizniz, Malena De Luca, Constanza Barbieri, Pedro Flores, Valentino Peyrano, Santino Mercau, Bautista Moreno, Genaro Di Rocco y Bruno Lazarte.

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Provinciales

Provinciales

Kicillof prometió incorporar a la Provincia en los BRICS

19 de julio de 2024 00:07:00

Provinciales

Provinciales

Provinciales

Agilizan la conformación de Asociaciones civiles en territorio bonaerense

19 de julio de 2024 00:07:00

Policiales

Policiales

Policiales

Dos tandilenses ilesos tras un choque frontal en la Ruta 3

18 de julio de 2024 17:07:00

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |