12/12/2023

Deportes

Hockey: Uncas Campeón de Campeones

El último sábado se disputaron en la ciudad de Mar del Plata, los 6 encuentros correspondientes a la Copa de Campeones, donde se enfrentan los campeones de los torneos locales de nuestra ciudad, con sus pares de Mar del Plata, desde la categoría sub14 hasta la Primera División.

Uncas Rugby Club participó con la categoría Intermedia Damas y la 1ra División de Caballeros, que nuevamente habían logrado los campeonatos locales, como en el 2022. Cabe destacar, que la 1ra Categoría de los Caballeros, el día anterior se había coronado campeón de la Copa Sierras Bonaerenses, al quedar primeros por diferencia de goles luego de empatar con Independiente de nuestra ciudad 2 a 2, con lo cual se convirtió en el tricampeón del año, al lograr el torneo local, la Copa Sierras Bonaerenses y la Copa de Campeones.

El día sábado, en la ciudad de Mar del Plata, el equipo de Intermedia se enfrentó a CUDS, venciéndolo por 2 a 0, con goles de Maru Civalleri y de Ailín Ramírez.

Por su parte, en la final masculina, Uncas se alzó con el triunfo por 3 a 2 ante MDQ 06 Hockey Club, con goles de Mateo Alexander Bertoldi en dos ocasiones, y Eduardo Spath para cerrar el marcador.

Los resultados de todos los encuentros fueron los siguientes:

Sub-14: Sporting vs. Estudiantes (O) 4-3

Sub-16: Mar del Plata Club vs. Estudiantes (O) 2-3

Sub-19: IAE Club vs. Remo (Azul) 3-4

Intermedia: CUDS vs. Uncas (Tandil) 0-2

Primera Damas: Mar del Plata Club vs. Independiente (T) 2-3

Primera Caballeros: MDQ 06 HC vs. Uncas (T) 2-3

Los equipos campeones estuvieron conformados por:

Intermedia Damas

Barón Martone Florencia – Ramírez Ailín – Civalleri María Eugenia – Ri Rocco Agustina – Bilbao Belén – Soto Laura – Artiles Ailén – Caraccioli Paula – Corte Milagros – Cairo Isis – García Petiet Camila – Halle Agustina – Lapera Catalina – Altamiranda Morena – De Lorenzo Abril – Escudero Rocio – Barbini Sofia.

Entrenador: Brutti Francisco         Asistente Técnico: Spath Eduardo

Primera Caballeros

Díaz Román – Alexander Bertoldi Mateo – Alexander Bertoldi Pedro – Alexander Bertoldi Tomás – Décima Ignacio – Spath Eduardo – Ginestar Agustín – Ramírez Enzo – Brutti Francisco – Ciolfi Luciano – Ciolfi Simón – Orbe Joaquín – Balmaceda Luciano – Santillán Tomás – González Lautaro – Correa Matías

Entrenador: Spath Roberto           P.F.: Balbuena Manuel

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |