30/11/2023

Locales

Se seleccionaron los ganadores de Prendete 2023

Este miércoles se hizo el Demo Day de Prendete 2023, el concurso de ideas innovadoras que busca ayudar a las startups nacionales a fortalecerse, desarrollarse e impulsarse gracias a mentorías, tutorías y coaching a cargo de emprendedores, VCs y profesionales relacionados al mundo del emprendedorismo. En la jornada el jurado determinó los proyectos ganadores.

El evento se realizó en el Auditórium del Centro Cultural Universitario y fue encabezado por el Rector de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, Marcelo Aba, y el intendente Miguel Lunghi.

Ambos coincidieron en la importancia de fomentar el desarrollo de proyectos innovadores, de acompañar y apoyar a jóvenes emprendedores y continuar trabajando en conjunto para potenciar el Tandil del conocimiento.

El Subsecretario de Vinculación y Transferencia de la Unicen, Diego Dalponte, y Fernando Errandasoro hicieron un breve repaso por la historia del concurso que organizan la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires y el Municipio de Tandil.

En su 7° edición, el concurso recibió la inscripción de más de 40 proyectos, provenientes de distintas partes del país: Córdoba, Mar del Plata, Entre Ríos, Salliqueló, CABA, Rosario, y Tandil.

Los 15 equipos preseleccionados presentaron sus iniciativas de negocio frente a un jurado evaluador, que luego seleccionó los proyectos ganadores de las 2 categorías: Jump y Silicon Valley.

Además, se expuso el proyecto ganador de la categoría Academy, destinada a estudiantes de los últimos dos años de escuelas secundarias y que se desarrolló durante el primer semestre del año.

El jurado estuvo integrado por: Mariela Balbo (CEO & Co-founder de Mariela Balbo, CEO & Co-founder de AM². Coordinadora de Vinculación UNSAM); Marcela Petrantonio (Secretaria de Desarrollo Productivo y Relaciones Internacionales del Municipio de Tandil); Esteban Sarabia (CEO& Founder de Q4TECH y Presidente de CEPIT), Juan Soria (Managing Partner en SF500); María Luz Martiarena (Productora agroganadera, Consultora independiente en conocimiento y desarrollo); Facundo Badillo (Emprendedor. Especialista en Pymes y empresas familiares. Consultor de negocios en diversas industrias); Raúl Ponce (Subsecretario de Promoción Económica y Nuevas Tecnologías del Ministerio de Producción y Ambiente del Gobierno de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur) y Juan Martín Machain (Asesor de empresas agropecuarias y asesor en Cooperativa Agrícola de Tandil y Vela).Ganadores

Categoría Jump


  • 1er lugar: Fairly


Integrantes: Santino Nardello y Federico Müller

  • 2do Lugar: Plastihormigón


Integrantes: Sebastián Gregui – Alejandra Dumrauf y Tomás Schuenemann

Categoría Silicon Valley

  • 1er lugar: Bionirs


Integrantes: Pamela Pardini – Nicolás Carbone y Demián Vera

  • 2do lugar: Bosco Superalimentos


Integrantes: Carlos María Schang - Matías  Ibarra y Enriqueta Bottini

En la categoría Jump los dos premios se ganaron un Acompañamiento Técnico de 8 semanas con el equipo del CICE

En la categoría Silicon Valley los dos puestos se ganaron un viaje para una persona una semana a Sillicon Valley en San Francisco con una nutrida agenda de experiencias y reuniones.

Mención al  mejor proyecto que aporta a la localización de la Agenda ODS 2030:

  • Plastihormigón


Integrantes: Sebastián Gregui - Alejandra Dumrauf y Tomás Schuenemann

Mención al mejor Proyecto Agtech

  • Nexo Agropecuaria


Integrantes: Adrián Ghio y Carlos Glorioso

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Policiales

Policiales

Robaron cables de electricidad del IPAT

4 de marzo de 2024 12:03:00

Usina

Policiales

Policiales

Policiales

Un automóvil chocó contra una columna de alumbrado

3 de marzo de 2024 14:03:00

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 Jorge Mazza | Plan de Noticias Tandil |