14/08/2022

Deportes

Ance y Porta ganaron los 10 K de la Cámara Empresaria 2022

En el marco de los 100 años de la Cámara Empresaria de Tandil, se desarrolló este domingo la prueba atlética 10K y 5K.

La competencia que comenzó a las 11 horas ,en el predio del Parque de la Industria y el Comercio (al pie del murallón), tuvo una muy convocatoria de particiapentes.

En la prueba 10K se impuso Emmanuel Ance con una marca de 33’41, seguido por Sergio Hoffman que registro 33’47” y completo el podio Gustavo Manuel Espindola con un tiempo de 35’ 01”.

En tanto, en categoría mujeres ganó María Sandra Porta 45’18”, luego María Daniela Aguado 45’ 57” y Joana Celeste Ropero 46’ 00”A continuación los resultados de la competencia:

Categoría Mujeres 10 K podio


  1. Emmanuel Ance 33’41” Unicen

  2. Sergio Hoffman 33’47” Corredores Nocturnos

  3. Gustavo Manuel Espindola 35’ 01”Corredores Nocturnos


Categoría Mujeres 10 K podio

  1. María Sandra Porta 45’18” Unicen

  2. Maria Daniela Aguado  45’ 57” Jp Runn

  3. Joana Celeste Ropero 46’ 00” FP Team


Prueba 5 K Aerobistas

Categoría Mujeres

  1. Ayelén Camila Cestona 26’50” libre

  2. Laura Gabriela francéschetti 28’ 38”JP Runn

  3. María Dick crovo 30’04” corredores nocturnos

  4. Lourdes Noelia Vargas 30’06” corredores nocturnos

  5. Clarisa Verónica Durán 30’ 45” libre


 Categoría varones

  1. Manuel Federico 18’33” Unicén

  2. Josías Eduardo Cestona 22’24” libre

  3. Oscar Ismael Ciappina 27’23” Jesús Osvaldo Segura

  4. Adrián Alexis Pousa 28’22” libre

  5. Héctor Hernán Preciado 29’54” libre


Prueba de Categoría 10k-

Femenino 20 -29 Mayor

  1. Johanna Celeste Ropero

  2. Agustina Schwindt

  3. Julieta Josefina Caballero


Femenino 30-34 Pre Master

  1. Selva María Canziani

  2. Carolina Noelia Bilbao

  3. Alejandra Daniela Lappano


Femenino 35-39 - Master A

  1. Luisina Galassi

  2. Susana Analía Gómez

  3. Natalia Lorena Aramburu


Femenino 40-44 - Master B

  1. María Daniela Aguado

  2. Verónica Natalia Alfonso

  3. Cecilia Esther Aramburu


Femenino 45-49 - Master C

  1. Natalia Eleonora Sarachman

  2. Lorena Patricia Carrizo

  3. Cristina Mónica García


Femenino 50-54 Master D

  1. Yolanda Esther Errecalde

  2. Jorgelina Heer

  3. Claudia Noemí López


Femenino 55-59 Master E

  1. María Sandra PortalezCategoría 10 k


Masculino 18-19 Juvenil

  1. Mateo Olivera

  2. Mateo Cabrera

  3. Ezequiel Domenez


Masculino 20-34 Mayor

  1. Emmanuel Alejandro Ance

  2. Gustavo Manuel Espíndola

  3. Facundo Ciganda


Masculino 35-39

  1. Matías Alejandro Conde

  2. Julio José Echavarría

  3. Emilio Andrés Sollazzo


Masculino  40-44

  1. Sergio Javier hoffmann

  2. Mauricio Daniel Olivera Ferreira

  3. Juan Pablo Oliver

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Policiales

Policiales

Cruzó la avenida corriendo y un auto lo atropelló

14 de junio de 2024 00:06:00

Locales

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |