21/12/2021

Deportes

Excelente actuación de los Atletas Máster en Lobería

En la ciudad de Lobería se disputó el Campeonato Nacional Máster de Marcha y 5 Km en Ruta organizado por la Asociación de Corredores Máster de Necochea - Quequén y avalado por la Confederación de Atletas Máster de la República Argentina.

Las pruebas del Nacional de Marcha se corrieron sobre las distancias de 5, 10, 20 Km, recordando que se corrió por única vez la Marcha sobre 50 Km.

El campeonato abarcó de viernes a domingo, finalizando con la prueba sobre 5 Km en Ruta.

Otra excelente actuación de los Atletas Master de nuestra ciudad que consiguieron 35 medallas doradas, 14 plateadas y 3 de bronce, señalando que fue la mayor delegación en el campeonato.

Cabe acotar que llegaron Atletas Master de las ciudades de Necochea, Olavarría, Mar del Plata, La Plata, Tres Arroyos, Balcarce, Orense, La Pampa, Bahía Blanca y Comodoro Rivadavia.

Primer y único Campeonato Nacional Master - 50 KM Marcha Atlética -Lobería, Provincia de Bs As

Damas:

Cat 50: 1° Marisa Suárez   7.09.43   CAVT

Cat 55: 1° Liliana Von Mundharth    7.09.43   CAVT

Caballeros:

Cat 60: 1° Juan C Silva   8.05.59   CAVT

Cat 65: 2° Pedro Dacosta   7.06.59   CAVT

Campeonato Nacional Master 20 km  Marcha en Ruta

Damas:

Cat 50: 1° Marisa Suárez  2.47.53  CAVT

Cat 55: 1° Liliana Mundharth   2.47.54  CAVT

Caballeros:

Cat 55: 1° Luis García  2.25.25  CAVT

2° Fabián Ríos  2.47.37  CAVT

Cat 60: 1° Juan C Silva   2.54.59  CAVT

Cat 65: 1° Oscar Ciappina  2.26.26 CAVT

Cat 70: 1° Roberto Villalorenzo  2.30.23 CAVT

Cat 75: 1° Silvio Battaia  2.45.32 CAVT

Campeonato Nacional Master  Marcha 10 km ruta

Damas:

Cat 45: 1° Eugenia Emaldi   1.08.15  CAVT

Cat 50: 1° Clarisa Duran  1.07.39  CAVT

2° Claudina Carnovali  1.07.59  CAVT

3° Marisa Suárez   1.23.40 CAVT

Cat 55: 1° Liliana Mundharth   1.23.49 CAVT

Caballeros:

Cat 50: 1° Mauricio Cascué  1.01.52  CAVT

Cat 55: 1° Luis García  1.08.15 CAVT

2° Fabián Ríos  1.22.55 CAVT

Cat 60: 1° Juan C Silva  1.25.14 CAVT

Cat 65: 1° Oscar Ciappina  1.09.43 CAVT

Cat 70: 1° Roberto Villalorenzo  1.12.58 CAVT

2° Mario Valderrama   1.29.19 CADAV

Cat 75: 1° Silvio Battaia  1.21.09 CAVT

Fuera de campeonato:

Juvenil: 1° Pedro Dacosta  LEMOS  54.06 Tandil

Campeonato Nacional Master 5 Km  en ruta

Damas:

Cat 50: 2° Raquel Helmsaur   21.31 CAVT

Cat 60: 2° María Corsi   27.10 CAVT

Caballeros:

Cat 30: 1° Juan Cisneros  14.26 CAVT

2° Alexis Gallardo 14.39 CAVT

Cat 35: 1° Sebastián Distefano  14.19 CAVT

Cat 40: 1° Sergio Hoffman   14.06 CAVT

Cat 45: 1° Juan Allendes   14.54 CAVT

Cat 50: 2° Heriberto Marderwald  15.29 CAVT

3° Jorge Alonso  16.40 CAVT

Cat 55: 8° Javier Ulibarre 21.08 CAVT

Cat 60: 5° José Meilan  21.19 CAVT

7° Daniel Almada   22.14 CAVT

Cat 65: 1° Marcelo Artero   16.48 CAVT

Cat 85: 1° Jorge Pagnacco   31.18  CAVT

Cat 90: 1 Ramón Gallardo, 91 años llegó desde Mar del Plata  31.18 AMAVE

Campeonato Nacional Master 5 Km Marcha en ruta

Damas

Cat 45: 1° Eugenia Emaldi 33.04  CAVT

Cat 50  1° Claudina Carnovali   33.17 CAVT

2° Clarisa Durán  33,19  CAVT

3° Marisa Suárez 42.04 CAVT

Cat 55: 1° Nora Battaia 33.45 CAVT

2° Liliana Von Mundhart 42.05 CAVT

Cat 65: 1° Lidia Ojeda  38,17 CAVT

Cat 70: 2° María Almaraz 40.35 CAVT

Caballeros

Cat 50: 1° Mauricio Cascué 29.18 CAVT.

Cat 55: 1° Luis García  32.46  CAVT

3° Fabián Ríos 41,32 CAVT

Cat 60: 1 Serafín Villar 33.50 CAVT

2° Juan C Silva 40.12 CAVT

Cat 65: 1° Oscar Ciappina  34.10 CAVT.

Cat 70: 1° Roberto Villalorenzo  35.42 CAVT

Cat 75: 2° Jorge Cacho Alí  48.29  CAVT

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Policiales

Policiales

Policiales

Murió trabajador tandilense en un campo de Tedín Uriburu

23 de julio de 2024 21:07:00

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |