19/07/2021

Deportes

Con un evaluativo de cross corto, volvió el atletismo federado

Luego de la insistencia del nuevo presidente de ATA, Julián Peralta, al municipio, se autorizó la realización de una competencia de atletismo para federados y libres. Por eso, el domingo en la quinta La Florida, tuvo lugar una prueba de cross corto que en el caso de los atletas federados era de carácter obligatorio para luego – según las marcas pertenecer al equipo que representará a la ciudad en los provinciales.

FEMENINO

Sub 18 - 2000 mts.

1 Priscila Allendes (Talleres) 8"42"

2 Mailen Vezzosi (Gastón Manterola) 9"43"

U23 - 4000 mts.

1 Luana Giustozzi (JP.runn) 18"12"

2 Fiamma Giustozzi (JP.runn) 19"14"

3 Ayelen Cestona (JP.runn) 19" 35"

4 Mailen Rivera (Talleres) 19" 35"

Mayor - 4000 mts.

1 Cecilia Ripoda (Fernando Silva) 17" 20"

2 Paz Bayala (OSPUNCPBA) 17" 27"

Pre Master - 4000 mts.

1 Cinthia Vasque Guerra (Federico Fischer) 17" 55"

2 Fiorela Ferrari (Fernando Silva) 20" 24"

3 Susana Gómez (Omar Reinoso) 21" 22"

40 - 44 años - 4000 mts.

1 Verónica Mogni 20’ 33"

2 Silvana Belén (Dadario) 21" 39"

45-49 años - 4000 mts.

1 Judit Retomal (Diego Simón) 23" 19"

55-59 años - 4000 mts.

1 Amalia Rodríguez (Daniel Giacheti) 21" 13"

60-64 años - 4000 mts.

1 Norma Gómez (Omar Reinoso) 20" 39"

MASCULINO

Sub 12 – 1000 mts

1 Tomas García (Escuelita Municipal) 4" 15"

SUB 14 - 1000 mts

1 Tobías Serrano (Escuelita Municipal) 4" 21"

Sub 16 - 2000 mts

1 Valentino Cansina (JP.runn) 7"37"

2 Nicolás Montoya (Sergio Hoffman) 9" 02"

3 Federico Echave (Fernando Silva) 9" 21"

4 Tomas Moyano (Sergio Hoffman) 10" 10"

Sub 18 – 2000 mts

1 Alan Ibañez (Santiago Diaz) 7" 32"

2 Josias Cestona (JP.runn) 7" 36"

3 Santiago Suárez (JP.runn) 7" 44"

Sub 20 – 2000 mts

1 Kevin González (JP.runn) 7" 38"

Mayores – 4000 mts.

1 Juan Redolatti (IRU Deportes) 13" 09

2 Juan Cisnero (Dadario) 13" 28

3 Claudio Pereyra (Libre) 14" 07

4 Santiago Gianarelli (Julián Peralta) 14" 47"

5 Mario De Pilato (Diego Simon) 15" 25"

6 José Escobar (Impulso) 14" 52"

7 Bruno Villan (IRU Deportes) 15" 07"

8 Bernardo Carbonaro (Diego Simón) 15" 14"

Sub 23 – 4000 mts

1 Octavio Iriarte (JP.runn) 15" 11"

2 Diego Díaz (JP.runn) 15" 11"

3 Pedro Drimoni (JP.runn) 16" 16"

4 Gonzalo Rancaño Goñi (Sergio Hoffman) 17" 20"

Pre Master – 4000 mts.

1 Nicolás Saenz (Talleres) 15

2 juan Monsalvo (JP.runn) 16" 30"

Master 40-44 años - 4000 mts

1 Norberto Alfaro (Libre) 15" 16"

2 Claudio Gironde (Federico Fischer) 15" 55"

3 Gabriel Geanarelli 16" 25

Master 45-49 años - 4000 mts

1 Juan Allende Dadario Marcelo 14" 41

2 Héctor Urruchua Omar Reinoso 16" 19"

Master 50-54 años - 4000

1 Daniel Oralan (Mercado Riki) 17" 15

2 Carlos Gonzalez (Agrup. DPP) 17" 22"

Master 55-59

1 Guillermo Arrospide (Fiaschetti) 16" 27"

2 José Monserrat (Dadario) 16" 47"

3 Jorge Pérez (Dadario) 16" 53

4 Ricardo Flores (Mercado Riki) 17" 41"

Master 60-64

1 Juan Dreau (C.A.V) 17" 31"

2 José Meilan (Celeste Blanca) 21" 40"

Master 65-69

1 Marcelo Artero 16" 14"

Informe: Jorge "Cacho" Alí

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Locales

Locales

Durante la última semana se labraron en Tandil 250 infracciones de tránsito

26 de febrero de 2024 14:02:00

La Dirección de Control Urbano Vehicular realizó 250 infracciones en distintos operativos de control de tránsito realizados en la última semana, en la que se secuestraron 53 vehículos

CAME

CAME

CAME

La industria pyme cayó 30% en el primer mes del año

26 de febrero de 2024 01:02:00

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 Jorge Mazza | Plan de Noticias Tandil |