22/06/2019

Deportes

Tenis de Mesa: Se disputó el torneo “Día de la Bandera” en La Academia

Quedando reflejado un ambiente de mucha camaradería se desarrolló el anunciado torneo “Día de la Bandera”, nueva competencia promovida por La Academia Tenis de Mesa Tandil, en su sede de Juncal 628.

Durante la jornada vespertina hubo pruebas para cuatro categorías, coronándose José Mohamed, Leandro Alfonso, Pedro Avalos y Damián Achaga en los respectivos niveles reservados para Cuarta, Quinta, Sexta y Principiantes.

Luego de haberse cumplido con  los encuentros correspondientes a las zonas clasificatorias, quedaron determinados los cuadros principales que arrojaron el siguiente desenlace:

PRINCIPIANTES

Octavos de Final: Alberto Ferrari a Nazareno Burgos: 11/5 y 11/8.

Cuartos de Final: Ferrari a Maira Tejo: 12/10 y 11/4.- Damián Achaga a Mariano Vallejos: 11/4 y 11/0.- Cecilia Pérez a Juan Sánchez: 11/7; 6/11 y 11/7.- Martín González a Daniela Pascual: 11/5 y 11/8.

Semifinales: Achaga a Ferrari: 11/3; 5/11; 11/8 y 11/8.- González a Pérez: 11/5; 11/3 y 11/4.

Final: Achaga a González: 9/11; 11/6; 11/9 y 11/7.-  Definición Tercer puesto: Ferrari a Pérez: 11/5; 11/8 y 11/6.



SEXTA

Octavos de Final: Alan Edeegaard a Daniela Pascual: 11/4 y 14/12.- Jonatan Mayorano a Haullian He: 8/11; 11/6 y 11/6.- Mora Iturralde a Cristian Alonso: 5/11; 11/7 y 11/8.- Pedro Avalos a Juan Brutt: 11/7 y 12/10.

Cuartos de Final: Guillermo Donvito a Edeegaard: 11/4 y 12/10.- Martín González  a Mayorano: 11/9 y 11/8.- Iturralde a Mauricio Gutiérrez: 5/11; 12/10 y 11/6.- Avalos a Guillermo Fernández: 8/11; 11/8 y 11/2.

Semifinales: Donvito a González: 11/9; 7/11 y 11/6.- Avalos a Iturralde: 11/7 y 11/4.

Final: Avalos a Donvito: 7/11; 11/7; 13/11; 9/11 y 11/2.-  Definición Tercer puesto: González a Iturralde: 8/11; 14/12; 11/6 y 11/8.

QUINTA

Octavos de Final: Camilo Jurado a Haullian He: 11/3 y 11/1.-

Cuartos de Final: Omar Vandale a Jurado: 10/12; 15/13 y 11/8.- Leandro Alfonso a Giuliano Pane: 14/12; 9/11 y 11/7.- Franco Fanaro a Antonella Lacunza: 12/10; 9/11 y 11/8.- Lucio Rosso a Pedro Avalos: 11/8 y 11/7.

Semifinales: Alfonso a Vandale: 11/9 y 11/7.- Rosso  a Fanaro: 8/11; 11/9 y 11/7.

Final: Alfonso a Rosso: 11/9; 11/8 y 11/5.-  Definición Tercer puesto: Fanaro a Vandale: 5/11; 11/8; 11/7; 5/11 y 14/12.

 CUARTA

Cuartos de Final: José Mohamed a Pablo Reyes: 11/3 y 11/6.- Esteban Iturralde a Giuliano Pane: 11/5 y 11/6.

Semifinales: Mohamed a Emanuel Santiváñez: 11/8 y 12/10.- Iturralde a Leandro Alfonso: 11/5 y 11/9.

Final: Mohamed a Iturralde: 9/11; 6/11; 11/9; 11/9 y 11/8.-  Definición Tercer puesto: Alfonso a Santiváñez: W/o.

 

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Provinciales

Provinciales

Nuevo aumento para trabajadores del Estado provincial

15 de julio de 2024 19:07:00

Policiales

Policiales

Policiales

Dos hombres aprehendidos por robar una bicicleta

15 de julio de 2024 14:07:00

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |