02/05/2019

Deportes

2da fecha Regional de Badminton Zona Centro de la Provincia de Bs.As.

El pasado domingo 28 de abril, se realizó en las Instalaciones del CEF Nro 42 la 2da fecha regional de bádminton, con representantes de las ciudades de Benito Juarez, Rauch, González Chaves, Olavarría, Los Toldos y Tandil con deportistas de las dos escuelas (CENTRO NÁUTICO del FUERTE y PENIEL) de Tandil.

El Torneo fue organizado por la Escuela de Bádminton del Centro Náutico del Fuerte y formó parte del Circuito Regional de la Región Centro de la Provincia de Buenos Aires. La 1er fecha se jugó el mes pasado en Benito Juárez y las próximas serán el 19 de Mayo, en Olavarría, y el 9 de Junio, en Rauch.

La fecha del domingo finalizó con la siguiente tabla de posiciones:

Infantiles

Prueba                                Posición                     Nombre                        Club               

Individual Masculino         1                          Emanuel Harkes        CNF TANDIL                  

2                            Benjamín Ginestel          CNF TANDIL

3                                 Renato Leira                OLAVARRIA

3                              Bautista Medici              CNF TANDIL

 

Infantiles

Dobles Masculino               1  Emanuel Harkes + Bautista Medici  CNF TANDIL

2        Benjamín Ginestel + Tomás Giosa        CNF TANDIL

3        Lautaro Digiacomo + Renato Leira        OLAVARRIA

4        Matheo Cerioni + Agustín Lamique       OLAVARRIA

 

Juveniles

Individual Femenino        1                            Sasha Porrazo                        RAUCH

2                                  Sofía Arcelus                          JUARENSE

3                          Alfonsina Vázquez                           RAUCH

3                               Gabriela Dahl                            JUARENSE

 

Juveniles

Individual Masculino       1                         Román Alberino                        RAUCH

2                                 Tomás Perco                          JUARENSE

3                               Faustino García                            RAUCH

3                             Benjamín Ginestel                   CNF TANDIL

 

Juveniles

Dobles Femenino              1           Gabriela Dahl + Rocío Lamenti    JUARENSE

2                 Sasha Porrazo + Ailén Zelaya                  RAUCH

3                 Sofía Arcelus + Pilar Coutteret            JUARENSE

4               Iris Celiberti + Alfonsina Vázquez            RAUCH

 

Juveniles

Dobles Masculino              1      Román Alberino + Faustino García       RAUCH

2              Agustín Belucci + Tomas Perco             JUARENSE

3             Benjamín Ginestel + Tomás Giosa       CNF TANDIL

3            Emanuel Harkes + Bautista Medici      CNF TANDIL

 

Juveniles

Dobles Mixtos                     1         Tomás Perco + Rocío Lamenti         JUARENSE

2        Román Alberino + Alfonsina Vázquez           RAUCH

3              Ignacio Pereira + Gabriela Dahl           JUARENSE

3                Julián Ocaño + Sofía Arcelus              JUARENSE

 



Abierta

Individual Femenino        1                    Florencia Bernatene                     RAUCH

2                            Sandra Flora                      PENIEL TANDIL

3                            Iris Celiberti                                    RAUCH

3                            Sasha Porrazo                                 RAUCH

 

Abierta C

Individual Masculino       1                       Joaquín Arribere                         RAUCH

2                              Matheo Cerioni                       OLAVARRIA

3                          Lautaro Digiacomo                     OLAVARRIA

3                            Agustín Lamique                       OLAVARRIA

 

Abierta B

Individual Masculino       1                          Pedro Mansilla                 LOS TOLDOS

2                          Benjamín Ginestel                    CNF TANDIL

3                            Emanuel Harkes                     CNF TANDIL

3                               García Sergio                                  RAUCH

 

Abierta A

Individual Masculino       1                      Martín Villalba              PENIEL TANDIL

2                      Ezequiel Garmendia                              RAUCH

3                               Tomás Perco                           JUARENSE

 

 

Abierta A

Dobles Femenino       1   Sandra Flora + Alejandra Menchón PENIEL TANDIL

2             Iris Celiberti + Alfonsina Vázquez            RAUCH

3              Lucia Bianchi + Nora Del Curto         JUARENSE

3              Sasha Porrazo + Ailén Zelaya                   RAUCH

 

Abierta B

Dobles Masculinos           1       Agustín Belucci + Gastón Goñi          JUARENSE

2        Sergio García + Federico Pitta   RAUCH/OLAVARRIA

3          Joaquín Arribere + Joaquín Cabrera            RAUCH

4   Cristian Aguilar + Fernando Valicente  PENIEL TANDIL

 

Abierta A

Dobles Masculinos            1  Esteban Puglia+Martin Villalba  PENIEL TANDIL

2        Faustino García + Ezequiel Garmendia        RAUCH

3        Román Alberino + Emanuel Caballero          RAUCH

3      Damián Achaga + Mansilla Adrián PENIEL TANDIL

/LOS TOLDOS

 

Abierta B

Dobles Mixtos                    1  Emanuel Harkes + Milena Tolosa     CNF TANDIL

                                                                                                                                     /RAUCH

2      Joaquín Arribere + Ailén Zelaya                         RAUCH

 

Abierta A

Dobles Mixtos                   1    Matías Etchegaray + Florencia Bernatene                                                                                                                     PENIEL TANDIL/RAUCH

2       Emanuel Caballero + Sasha Porrazo                    RAUCH

3       Mauricio Ghirardi + Sandra Flora        PENIEL TANDIL

3     Damián Achaga + Alejandra Menchon  PENIEL TANDIL

En el torneo se implementó un sistema de competencia en la categoría ABIERTA (como el nombre lo indica es para todos los jugadores mayores de 13 años, varones y mujeres), el cual se disputó por niveles (A, B y C) buscando mayor competencia entre las distintas categorías que disputan estos encuentros Regionales.

 

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Marcha Universitaria

en defensa de la educación pública

en defensa de la educación pública

en defensa de la educación pública

Multitudinaria Marcha Universitaria en Tandil

23 de abril de 2024 21:04:00

con la incorporación de verduras hidropónicas

con la incorporación de verduras hidropónicas

con la incorporación de verduras hidropónicas

Este viernes el Mercado Alimenticio Barrial estará en el Barrio Belgrano

23 de abril de 2024 14:04:00

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |