22/06/2018

Deportes

Valle Inferior, Amemt y Tecno Milk, a semis en Basket

Valle Inferior, Amemt y Tecno Milk ganaron el tercer y decisivo juego de sus respectivas series y se clasificaron a semifinales, en el torneo Apertura de la categoría Pre-maxi de la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil (Social MBT).

Valle Inferior, el número en la fase regular, se impuso a GEPU por 71 a 56 y dirimirá el pase a la instancia decisiva con AMEMT, que venció a Galtech por 66 a 55.

En tanto, Tecno Milk se impuso a Atenas por 69 a 62 y en semifinales se enfrentará a Pacífico, que la semana pasada cerró su llave de cuartos de final ante QBE Seguros por dos juegos a cero.

Este sábado, en el gimnasio del club Jorge Newbery, se disputarán los primeros partidos de cada una de las series, pautadas al mejor de tres partidos, y también el primer encuentro de la final de la categoría Maxi, entre Deportivo El Centinela y Social del Parque.

Las siguientes son las síntesis de los encuentros disputados durante la última jornada en el gimnasio de la sociedad de fomento Unión y Progreso:

PRE-MAXI

CUARTOS DE FINAL

VALLE   INFERIOR            71 (2)

Méndez 13, Rodríguez 11, Szumpich 5, Corrales 12, Morán 0, Arroqui 11, Miguens 0, Ciancaglini 3 y Ferros Marina 16.

GEPU    56 (1)

Cano 4, Zumpano 0, Shuit 14, Cano 27, Fredes 3, Salvarezza 0, Barreiros 0 y Alonso 8.

TECNO MILK      69 (2)

Palencia 3, Orellano 31, Alonso 0, Arias 1, Abraham 5, Dafnos 20, Ialea 2, Torres 5 y Romero 2.

ATENAS               62 (1)

Ghibaudo 4, Gallo 0, Artola 20, Mangialavori 0, Gómez 11, Lumovich 0, Vacarezza 5, Yavorsey 5, Lemma 13, Janices 4 y Alvarez 0.

AMEMT               66 (2)

Cazaux 1, Marchetti 0, Capristo 30, García Franqueira 0, Conforti 6, Aguerre 6, Baumgartner 4, Frechero 8, Aguierre 2 y Alonso 9.

GALTECH             55 (1)

Zulberti 6, Toletti 8, López 9, Gallardo 11, Franzoni 1, Sosa 3, Cevedio 8, Tufillaro 0 y Lissarrague 9.

MAXI

TERCER PUESTO

DEPORTIVO LA MOVEDIZA         36 (0)

Clavijo 0, Lacaze 8, Rodríguez 9, Serrano 11 y Troffer 8.

DEFENSORES DEL DIQUE              53 (1)

Morán 10, Limbatto 12, Mirabelli 0, Cabero 5, Aguerre 16 y Larea 10.

PROGRAMACIÓN

Sábado, en Newbery


  1. Tecno Milk vs. Pacífico (semi, Pre-maxi).


 

15.30. Valle Inferior vs. Amemt (semi, Pre-maxi).

 

  1. Deportivo El Centinela vs. Social del Parque (final, Maxi).


 

 

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Policiales

Ciclón subtropical

Ciclón subtropical

Ciclón subtropical

Alerta naranja para Tandil por tormentas: se esperan 100 milímetros de agua para la madrugada

15 de abril de 2024 00:04:00

Policiales

Policiales

Policiales

Automóvil embistió a otro vehículo estacionado en la zona del Dique

14 de abril de 2024 14:04:00

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |