22/06/2018

Deportes

Campeonato Tandilense de Cross Country

Se disputó la tercera jornada del Campeonato Tandilense de Cross Country, organizada por la Asociación Tandilense de Atletismo.

A su vez, la competición premió en el ámbito Universitario a los mejores atletas alumnos, graduados, docentes y no docentes de diferentes instituciones.

Los atletas federados acumularon puntos para definir su posición dentro del ranking local.

CLASIFICACIÓN PRINCIPALES POSICIONES:

1000m U12 Varones:   1° Alex Goroz     2° Lorenzo Molinero

1000m U12 Mujeres:  1° Nicole Cardenas    2° Abigail  Amuchategui   3° Valentina                                                         Allendes

1500m U14 Mujeres:   1° Priscila  Allendes   2° Rocío Redolatt   3° Lucila Orsatti

1500m U14 Varones:    1° Simón Presa   2° Hugo Rodríguez    3° Lemos Pedro Dacosta

2800M U16 Mujeres:   1° Fiamma Aguirre              2° Luciana García    3° Ornela                                                               Carreras

2800m U16 Varones:    1° Estanislao Ibáñez     2° Tomás Carmona  3° Lucas Barrientos

2800m U18 Mujeres:    1° Mailen Rivera

4200m U18 Varones:   1° Emanuel Ance   2° Manuel Federico    3° Alexis Arroze

5600m Mujeres:   1° Silvina  Zanuttini    2° María   Vallejos    3° Victoria Rebuffo

7000m Varones:    1° Juan    Redolatt    2° Tomás Moriones    3° Jesús Yepes

 

Informe: Jorge "Cacho" Alí

Foto: Diego Alarcos

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Policiales

PREVENCIÓN

PREVENCIÓN

PREVENCIÓN

Se inició un programa de prevención de accidentes con monóxido de carbono

30 de mayo de 2024 14:05:00

EN UN DÍA ESPECIAL

EN UN DÍA ESPECIAL

EN UN DÍA ESPECIAL

Isi, Laura Y Sebastián y un amoroso mensaje para promover la Donación de Órganos

30 de mayo de 2024 11:05:00

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

  © 2024 | Plan de Noticias Tandil |